Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Краеведческая неделя

В Неделю детской краеведческой книги  с 29 сентября по 5 октября в Лесогорской библиотеке им. Г. Михасенко прошёл цикл мероприятий по следующим темам:

– исторический экскурс «Оглянёмся в прошлое, чтобы увидеть будущее», посвящённый истории образования  п. Лесогорск. На мероприятии присутствовали дети из 4- го класса школы – интернат в количестве 13 человек. Историю любого населённого пункта можно изучить через названия его улиц, что мы и сделали. Ребята узнали происхождение названий улиц в посёлке, посмотрели фотографии тех лет, на которых видно, как строился посёлок. И приняли участие в конкурсах: «Угадай, на какой улице, что где находится», «Впиши пропущенные буквы в названия улиц», разгадывали кроссворд «Улицы Лесогорска».

– час краеведения «Лесогорские озёра», на который были приглашены 25 детей, учащихся 4 «б» класса из школы № 4. Мероприятие было посвящено истории появления любимого места отдыха лесогорцев – ПМКовского озера, известного своей полезной водой на весь Чунский район. Дети с удивлением узнали, что озеру всего 60 лет, сами подсчитали, сколько в нём воды и по окончании мероприятия придумали ему название «Озеро здоровья».

– слайд – лекторий «Ода Байкалу»  для детей 3 «Г» класса из школы №4. Ребята были приглашены для просмотра видеофильма об озере Байкал – «Колодец планеты». Видеофильм сопровождали краткие комментарии ведущих – библиотекарей. Также дети увидели Байкал в непривычное для себя время года – зимнее, полюбовались удивительной красоты пейзажами природы Байкала, узнали о его флоре и фауне. Видеофильм посмотрело 25ребятишек.

– книжная выставка – экскурсия «Байкал – священный дар природы». Выставка выполнена в виде макета озера Байкал. Название выставки держит в своих лапках нерпа, выполненная также в виде макета. На выставке представлены самые красочные и яркие книжные издания о Байкале, имеющиеся в фонде библиотеки. С содержанием выставки ознакомились все дети, приглашённые на мероприятия.

Проведённые мероприятия способствуют воспитанию у юного поколения чувства гордости и любви к родному краю, его природе, прошлому и будущему и прививают детям интерес к чтению краеведческой литературы.