Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Весенние каникулы

– 21 марта литературный утренник «В стране фантазий и проказ» к 105-летию со дня рождения С. Михалкова, на котором присутствовали дети 3, 4, 5 классов школы – интернат № 11. Ребята познакомились с биографией писателя и поиграли в литературные игры по его творчеству. Например, угадывали по отрывкам стихотворений их названия, вернули перепутанные вещи из стихов Михалкова на свои места и разыграли сценку по известному стихотворению С. Михалкова «На рынке корову старик продавал».

– 27 марта прошёл районный конкурс «Её величество Книга», в котором от Лесогорской библиотеки приняла участие команда детей из 6 «Г» класса «220 Вольт» в количестве 6 человек: Вовченко Кирилл, Гагарина Карина, Грищенко Максим, Семёнова Мария, Тумилович Денис, Шайдурова Ксения. Ребята выступили достойно, заняв 2 место.

– 28 и 30 марта кукольное представление «Вас ждут приключения на острове Чтения», на которое были приглашены дети из детских садов № 14 и № 51. Ребятишки с увлечением смотрели представление, охотно отвечали на вопросы и загадки       кукольных героев и в конце выступления поблагодарили артистов громкими аплодисментами.

– 29 марта громкие чтения «Поэт, что живёт в любом из нас» по творчеству В. Берестова, которые библиотекарь Иванова М. Г. провела в детском саду № 16. Ребята познакомились с весёлыми стихотворениями детского поэта и поиграли в весёлую игру, доставая из школьного портфеля вещи, угадывая, нужны они для школы или нет. На каждый правильно угаданный предмет библиотекарь читала стихотворение Берестова про школьные вещи.

– книжная выставка «Книжкины именины», на которой были представлены детские книги – юбиляры 2018 года. Праздничные атрибуты, соответствующие дню рождению (макеты торта со свечами и коробок с подарками) привлекали внимание младших школьников и побуждали их взять книги с выставки для чтения.

– конкурс детских рисунков «По страницам любимых книжек», который проходил в библиотеке в течение марта. В нём приняли участие дети из детских садов № 14, 16 и школы – интернат № 11. Всего было 47 работ. В конце марта были подведены итоги конкурса. Призовые места распределились следующим образом:

среди детских садов:

1 место – Лазарева Маргарита, МДОБУ № 14

2 место – Гордейчук Юлия, МДОБУ № 14

2 место – Пугачёв Владимир, МДОБУ № 16

3 место – Шайдурова Надежда, МДОБУ № 16.

среди детей школы – интернат № 11:

1 место – Истипенко Валерий

2 место – Гусельников Александр

3 место – Каверзина Маргарита.

Все остальные дети получили сертификаты за участие.

В Неделе детской и юношеской книги приняли участие 120 детей.