Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

С 2023 года уплата налогов и взносов с помощью ЕНС обязательна для всех категорий налогоплательщиков

На встрече с представителями бизнеса города Саянска специалисты Межрайонной ИФНС России № 6 по Иркутской области ответили на основные вопросы, возникающие у предпринимателей в связи с введением с 2023 года  Единого налогового счета (ЕНС).

Единый налоговый счет – это не новый режим налогообложения, а новый порядок учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС открыт каждому налогоплательщику и предназначен для выполнения обязательств перед бюджетом и перечисления денежных средств. С 2023 года уплата налогов и взносов с помощью ЕНС обязательна для всех категорий налогоплательщиков. С этой целью в Управлении Федерального казначейства по Тульской области открыт отдельный казначейский счет, и все платежи налогоплательщиков, администрируемые налоговыми органами, перечисляются только на него вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Специалисты налоговой службы обратили внимание участников встречи, что на сайте ФНС России создана промостраница «ЕНС», с помощью которой можно разобраться во всех нюансах нового порядка. В ходе мероприятия также рассмотрены вопросы электронного взаимодействия с налоговой службой, предоставления льгот при налогообложении имущества, возможности  получения информации с помощью онлайн-сервисов на сайте ФНС России. В завершении представителям бизнеса продемонстрировали тематические видеоролики и вручили памятки и брошюры по ЕНС.

https://www.nalog.gov.ru/rn38/ens/

https://www.nalog.gov.ru/rn38/about_fts/el_usl/