Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

«Победный майский день весны»

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов. Хотя прошло более полувека со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.

Праздничные мероприятия прошли 9 мая в Доме культуры с.Баянда., с утра на площади звучали песни военных лет.

Начал своё торжественное шествие «Бессмертный полк». В торжественном шествии плечом к плечу прошли по улицам с.Баянда, живые и павшие  – поколения прошлые и поколения нынешнее. Колонну «Бессмертного полка» возглавляли Паршакова Наталья Николаевна и Минчинкова Анна Николаевна.

В этот же день, у памятника погибшим воинам, состоялся торжественный митинг «Помним и гордимся вами». Всех присутствующих поздравила ведущая Баранова Алиса, ученики школы №40 рассказали стихотворение о войне и Победе. Память, павших в годы Великой Отечественной войны присутствующие почтили  минутой молчания, а затем возложили цветы к обелиску погибшим героям односельчанам.

После окончания митинга начался праздничный концерт «Победный майский день весны». Ведущие концерта Баранова Алиса и Самойленко Виолетта поздравили ещё раз всех с этим Великим днём – Днём Победы, а  концертную программу открыла Шаманова Ульяна, исполнив песню «Пилотка». Концертные номера, праздничные поздравления сменяли друг друга. На празднике выступили: танцевальная группа «Этюд» с танцем Смуглянка, Паршакова Алина, исполнила песню «Отмените войну», танцевальная группа «Буратино» исполнили танец Синий платочек, частушки о войне исполнили участники вокальной группы «Буратино», Самойленко Виолетта поздравила песней «Месяц май» и тд. В финале концерта все участники исполнили песню «Вперёд Россия».

Так же ведущие отметили, что День Победы – большой праздник, который каждый человек должен помнить, и носить в своём сердце память о тех людях, которые боролись за нашу свободу. Этот день ещё раз напоминает нам, что нужно ценить каждое мгновение в нашей жизни, ведь наши деды и прадеды отдали свои жизни за то, чтобы мы могли жить счастливо и беззаботно.