Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Празднование Масленицы в Лесогорске

В этом году семейный клуб «Д.В.О.Р.» порадовали публику своим театрализованным представлением.

Скоморохи – Юлия Бирюкова и Александр Кулаков

Тесть – Иван Чечушков

Тёща Матрена – Люция Анатольевна Дубровина

Зять – Владислав Иванов

Дочь Капитолина – Наталья Алексешникова

Лотошницы – Гагарина Карина и Ралдугина Василина ходили по площади и за частушку, пословицу или поговорку о масленице раздавали баранки, пряники и блины.

На площади работали торговые ряды;  всех желающих катали на лошади вокруг дома культуры,  работал аттракцион «Прощайте, неурядицы», где каждый желающий мог привязать ленту со своими бедами, которые позже сожгли вместе с чучелом «Масленицы». Площадь украшали тантамарески, с которыми каждый желающий мог сфотографироваться. В доме культуры работала «Харчевня», которая поила всех горячим чаем с блинами, детей радовали сахарной ватой.

Была отдельная игровая площадка, на которой специально для детей проводились конкурсы участницами семейного клуба «Д.В.О.Р.» это: Савченко Настя, Мотайло Ксюша, Аржановская Настя, Горчакова Настя, Грушецкая Доминика, Тараканова Наташа. Никто не ушел без подарка, каждый участник получил по заслугам, выигравшим вручали игрушки, проигравшие блинами утешались.

Публика к сцене проходила через счастливые ворота, где их радушно встречали  Люба Тирских, которая угощала всех каравем, Настя Трушникова напоила всех желающих квасом.

Представление началось с зазывалок Скоморохов, которые собирали народ перед представлением у сцены. Весело и задорно глашатаи оповестили о начале праздника, а Капочка принесла «Хорошие и плохие новости», «хорошим новостям» аплодировали, а «плохим новостям» топали и свистели. Потом появилась Тёща, как уж она своего Зятя хвалила, блинами его кормила, да квасом поила, а потом и спать уложила. А Зятёк от большой радости решил Тёще памятник поставить, даже проект нарисовал, да не успел с женой да Тестем посоветоваться, Тёща портрет свой нашла и начала браниться, мол так делать не годится, при живой- то тёще памятник ставить. А Зятёк-то оправдывается, кое-как тёщу любимую убедил, что это он от большой любви к ней подарок хотел сделать. Успокоившись, Тёща народ спрашивала: «Нужен ли памятник тёще в Лесогорске?». Народ проголосовал единогласно.

А в представлении между сценами, певцы эстрадного коллектива «Поющие сердца» Татьяна Иванова и Наталья Егорова радовали публику своими песнями.

Любое народное гуляние не обходится без игр, забав, хороводов, частушек, вот и сейчас не исключение, Тёща Матрёна со своей дочкой Капитолиной народ развлекали. Открыла игровой блок игра «Моталки», зятьки наматывали верёвку до середины (до наживки), первый кто справился,  получили призы для своих тёщ, а проигравшие молодцы  получили солёные огурцы. В конкурсе по поднятию гири приняли участие Куренков Паша и победитель Чебунин Р. Ю., поднявший гирю 50 раз. В «Армреслинге» победителями вышли Попов Константин, Шатров Илья и Цыба Роман.

Богата земля лесогорская силачами! В конкурсе «Мешок с мукой с плеч долой» приняли участие 3 зятька, которые для своей тёщи любимой 15 раз присели с мукой на плече и мешок с мукой забрали с собой. А в другой забаве «Бой подушками» парням пришлось на бревно вставать, да подушками махать, покуда самого не уронили, а победителям подушки вручили. В «Поедании блинов на скорость» соревновались 2 команды по 3 участника, им предстояла нелёгкая задача съесть по 3 блина с джемом, да кваском запить, все молодцы справились с поставленной задачей на «ура» и получили призы. Потом разыгралась сцена между Тёщей и Тестем, как в народе говорят «Милые бранятся, только тешатся». До того договорились, что Тёща молодого мужа стала себе на площади искать и специально по этому поводу конкурс провела «Распили бревно», в котором 2 команды по 4 участника соревновались ( двое пилили, один колол, один складывал поленницу). Команда, справившаяся быстрее, призы подороже получила, а соперники тоже без внимания не остались. Молодцы парни, хорошо старались, что тесть жену свою приревновал и пригрозил, что жену молодую в дом приведет, если та не успокоится. А Матрёна стройная да ладная, показала мужу как фигуру она свою бережёт, да всех вокруг научила на русском тренажёре заниматься, т.е. воду вёдрами на коромысле носить. 2 команды участие приняли в этой забаве «Проходочка с коромыслом», победители призы получили, а проигравшие блинами утешались. Тем временем Тесть и Тёща помирились. Муж успокоил Матрёну и повёл песнями задушевными ублажать, а дочку Капитолину оставили народ развлекать. Капочка провела такие игры: «Бег в мешках», джентельменский конкурс «Накинь шляпу» и всеми любимую забаву «Перетягивание каната».

Наградила участников поселкового конкурса кукол – чучел «Сударыня Масленица» дипломами: III степени – семье Брухаль Лидии, II степени – семье Красильниковой Любови, I степени – МДОБУ д/с № 14. Решили этот конкурс проводить традиционно каждый год.

Продолжили праздник Скоморохи танцевальной игрой, кто лучше всех танцевал, тот подарки получил: за танец «Барыня» – пельмени; «Цыганочка» – курица гриль; «Яблочко» – 1 кг. яблок. Все участники остались довольны, потанцевали, погрелись, а ещё потом призы получили. После танцев Капа покатала желающих на метле. «Гонки на метле» прошли весело. А дальше на сцену пригласили частушечников. Исполняли частушки детки. Весело и задорно пели не только о масленице, но и о детских шалостях. А после заводных частушек и станцевать не грех. Скоморохи установили посреди площади «Красно солнышко», раздали всем желающим ленты атласные и закружился «Сумасшедший хоровод», в котором участником пришлось и вприсядку, и задом наперед, и на 1 ноге, и бегом кружить карусель.

Пришло время подарки для любимых со столбов снимать. И ведь все призы сняли. Со взрослого столба сняли: 1. Электробритву «Супра» – Саша Паршаков, 2. Пароварку – Максим Козлов, 3. Мультиварку – Вячеслав Коркин. Детский столб: 1. Микрофон – колонка «Караоке» – Вадим Куфтин, 2. Большую мягкую игрушку «Заяц» – Слава Ададуров, 3. Большой набор лего «Майнкрафт» – Василий Макитра.

В завершении народного гуляния сожгли чучело масленицы и колесо с неурядицами, а пока оно горело, вся площадь хоровод вокруг него водила. Вот так задорно мы в Лесогорске «Масленицу» провожаем, да Весну  красну встречаем.

Художественный руководитель Алексешникова Н. С.