Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Чемпионат по чтению вслух для старшеклассников «Страница´ 19»!

Чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница» появился в 2014 году. Организатор Чемпионата — Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Под эгидой МФЧ проходят «Открой Рот», Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница», Кубки по чтению вслух среди студентов. Партнеры проекта: Школа-студия МХАТ, филологический факультет МГУ и Всероссийский конкурс «Книгуру». В проекте участвует 41 регион России. В Иркутской области 315 заявок.

Отборочный этап прошел в школьной библиотеке. Организовала этот этап Лесогорская библиотека им. Г. Михасенко. Отборочный этап определил участника полуфинала у которого есть возможность выйти в полуфинал Иркутской области (региональный полуфинал). Для этого победителю нашего этапа  надо набрать максимальное количество «лайков» во время народного голосования, которое пройдет с 26 февраля по 7 марта 2019 года. Видео выступления будет опубликовано на официальной станице конкурса на сайте в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/stra19. И потом будет полуфинал  15 марта и финал: 16 марта.  Чемпион региона, получит право участвовать в одном из семи региональных всероссийских полуфиналов. Всероссийские полуфиналы проводятся в мае 2019 года.  Чемпион России определяется на всероссийском финале. Призовой фонд Чемпионата составляет 300000 рублей.

Жюри, в состав которого вошли директор МКУК «КДИЦ» Лесогорского МО Студнова Т.Ф., педагог-библиотекарь школы интернат №11 Лянгасова С.Х. и помощник главы Лесогорской администрации по социальным вопросам Криворотенко В.Н. оценивали технику и артистизм чтения чтецов. Участников чемпионата было 10 человек: Бирюкова Юлия, Иванов Владислав, Кацер Юлия, Куликовских Алена, Матушкина Валерия, Мерущенко Виктория, Пустынская Анастасия, Самойлова Татьяна, Текалова Елена, Тирских Любовь.

Правила просты: в полуфинале участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг русской и зарубежной прозы по 1 минуте и поэзию 1 стихотворение. Оценивалось по 6 бальной системе и по окончании третьего раунда результаты суммировались,  и определились трое лучших: Иванов В., Куликовских А. и Текалова Е., которые вошли в финальный раунд.  В финале все три финалиста читали по одному стихотворению А.А.Ахматовой. Победителем стала Текалова Елена, её выступление было снято на видео и она будет участвовать в народном голосовании. Голосуйте за нашу участницу!