Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Мероприятия, посвящённые Дню Защитника Отечества 2019 года.

В выставке плакатов и открыток «С Днем Защитников Отечества!» приняли участие все образовательные учреждения Лесогорского МО. Работы были выполнены в разных техниках. Ребята, родители и воспитатели подошли к подготовке конкурсных работ очень творчески, ни один плакат и открытка не были похожи, в каждом рисунке была «изюминка». Выставка проходила с 18.02. – 25.02. в холле ДК «Родник».

.

19 и 20 февраля  проводились праздники «Великой родины защитники» для детских садов № 51 и № 16 р.п. Лесогорск. Ведущими были Дарья Ведель, Доминика Грушецкая, Настя Горчакова, Ксюша Мотайло, Настя Савченко ( участники семейного клуба «Д.В.О.Р.» уже более 3 лет). Ведущие отлично справились со своей задачей, они не только объявляли конкурсы и номера самодеятельности, но и помогали ребятам пройти испытания.  Ребятишкам из садов довелось побывать в «армии». Дети с удовольствием соревновались в стрельбе, в полётах на самолетах, проходили полосу препятствий, послужили пограничниками на границе, правильно по парам со своими папами отвечали на вопросы, поднимая флажки «зелёный» – правда и «красный»- ложь и определили, что все рода войск очень важны для защиты страны.

А пока детки отдыхали на привале, для них выступали ребята из «Социально реабилитационного центра для несовершеннолетних». Павел Усольцев пел «Частушки» об армии, Алексей Ламеев исполнил песню «Прадедушка», Света Ламеева, Алексей Ламеев, Женя Ламеев, Саша Миронов, Паша Усольцев, Даниил Соломатов, Никита Лаухин представили всем на удивление танец «Граница». Ребята очень старались и не зря, всем понравилось выступление ребят. В общем, праздник удался на славу.

21 февраля  состоялся конкурс чтецов «Во славу подвига солдат». В этом году в конкурсе  приняли участие 44 чтеца из детских садов и школы № 4. Лучшие чтецы: Алексей Нахаев и Дарья Писоцкая были приглашены на вечер отдыха для ветеранов. Жюри приняло решение вручить дипломы в школе на торжественной линейке. На сегодняшний день награда нашла своих героев.

22 февраля в Доме культуры состоялся вечер отдыха для ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детей войны. Работники Дома культуры приготовили для приглашенных небольшую концертную программу, в которой приняли участие Ю.М. Петров, Н.Ф. Егорова, Н.С. Алексешникова, победитель конкурса чтецов Дарья Писоцкая, ребята из «Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних». По окончании концертной программы выступил глава администрации П.А. Каширцев, который поздравил всех присутствующих не только с Днем Защитника Отечества, но и отметил юбиляров и подарил подарки. Праздник продолжился викториной на военную тему. Все присутствующие с удовольствием приняли участие в ней. Когда дело дошло до вопроса про головные уборы, особенно теплые воспоминания вызвала будёновка. Отведав угощения, ветераны  со словами благодарности пошли по домам.

23 февраля прошел праздничный концерт  кавер-группы  «Перекресток», которой в этом году исполнилось 25 лет . Открывали концерт и зажигали как рок-звёзды участницы семейного клуба «Д.В.О.Р.» :              Н. Горчакова, Д. Грушецкая, К. Мотайло, Н. Савченко, выйдя на авансцену перед закрытым занавесом разогрели зал хитом «We well Rock you».

 Солисты группы: Александр Мамонов, Дарья Смолина и Данила Балакин исполнили хиты разных лет. Каждый номер зрители встречали аплодисментами и подпевали. Все были в восторге от игры на инструментах: Олега Прохорова –  на клавишах, Петра Бокарева – на ударной установке, Николая Купчева – ритм- и соло-гитарах, Ильи Попова – на  бас-гитаре. Ближе к завершению были разыграны призы среди зрителей. Трое счастливчиков получили подарки. Специальный приз руководитель группы А.Мамонов приготовил для экс-ударника Игоря Лопатина. Ведущий концерта Анатолий Кутуков заводил зал. Полтора часа концерта пролетело незаметно. Очень трудно было усидеть под такую заводную музыку и прекрасный вокал исполнителей. Спасибо кавер-группе «Перекресток» за такой шикарный подарок.

Вот так насыщенно прошла неделя, посвящённая Дню Защитника Отечества.

Художественный руководитель ДК «Родник» Н. С. Алексешникова

Лесогорская библиотека им. Г. Михасенко во время месячника военно-патриотического воспитания подготовила и провела следующие мероприятия:

– «Герои мирных дней» – час патриотического воспитания, на котором подростки с помощью мультимедийной презентации познакомились с героями нашего времени – людьми, выполнившими свой гражданский долг. Далее библиотекарь провёл беседу с ребятами о героях 21 века, и школьники смогли сформулировать определение понятия «герой» и качества характера, способствующие совершению героического поступка.

– «О чём расскажет русский богатырь?» – турнир богатырей, который прошёл среди учащихся третьих классов. В интеллектуальных конкурсах ребята показали знания военных специальностей, богатырского оружия, обмундирования, и продемонстрировали свою силу и ловкость в конкурсах, где требовались эти мужские качества.

– «Солдатом быть – Родине служить» – книжная выставка для среднего и старшего школьного возраста, содержащая полезную информацию для призывников.

– «Нашей армии герои» – книжная выставка для детей младшего школьного возраста, на которой представлены стихи и рассказы о Родине, армии, её героях.

Главный библиотекарь  О.С.Курягина