Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Летние каникулы

– «Дайте детям наиграться» – игровая программа, где ребятам была предложена возможность в различных конкурсах попробовать себя в роли начинающих артистов. Награждение артистов было по шуточным номинациям. Это и «Мастер пантомимы», и «Мисс Модница», и «Лучший читатель детских книг» и др. Было очень весело как «артистам», так и «зрителям». Все присутствующие получили массу положительных эмоций.

– «Двуглавый орёл гордо парит над Россией» – патриотический час. На мероприятии шла речь не только о России, но и о её соседях: двадцати двух государствах, граничащих с нашей страной. Ребята узнали, насколько эти государства меньше России, где они находятся, названия их столиц и попытались определить по наглядным изображениям флаги соседствующих с Россией государств.

– «Места родные, заповедные» – краеведческая игра-путешествие. Ребята, поделившись на две команды «Следопыты» и «Краеведы», отправились в заочное «путешествие» по родному краю, где их ждали разные испытания. Например, в конкурсе «Звери и их следы» дети по изображённым следам угадывали названия животных. В конкурсе «Лесные разговоры» ребята должны были подсказать библиотекарю, какие звуки издают разные птицы, насекомые и животные нашего края. В конкурсе «Наполни лукошко» ребятам на карточках были предложены изображения различных ягод, грибов, овощей и фруктов. Нужно было положить в лукошко только то, что растёт в нашей тайге. Здесь не обошлось без смешных казусов: ребята наполнили корзину некоторыми заморскими фруктами, считая, что они растут в лесу. Наиболее трудным для детей оказался конкурс «Лесная кухня», где нужно было угадать, из каких растений можно приготовить в лесу ароматный чай, добыть молоко, испечь хлеб и приготовить салат. Краеведческая игра-путешествие значительно расширила кругозор детей.

– «Лето читательских рекордов» – литературная викторина. Ребятам была предложена викторина, представленная в виде вопросов на мультимедийной презентации, в трёх разных вариантах. Чтобы оценить сложность и эффективность цифровых викторин, детям сначала надо было на них ответить. Самой интересной оказалась викторина, выполненная Adobe Flash Player.

– «Таблица уважения Андрея Усачёва» – литературная игра. Ребята узнали о творчестве одного из самых удивительных и изобретательных поэтов современности – Андрее Алексеевиче Усачёве. Его песни звучат по радио и телевидению, он написал серию занимательных весёлых учебников, по его сценариям сняты мультфильмы. Дети познакомились с его замечательной книгой «Азбука хорошего поведения», где в доступной для детей форме А. Усачёв рассказал об этикете. Ребята поиграли в игру «Таблица уважения», проверив себя, насколько они являются воспитанными людьми. Также, следуя правилам этикета, ребята попытались на разные проблемные ситуации дать правильные ответы. Далее ребята узнали о книге А. Усачёва, которая помогает увереннее чувствовать себя на дороге –  «Правила дорожного движения для будущих водителей и их родителей». Библиотекарь провёл «экзамен», который назывался «Дорожные знаки». Детям были предложены экзаменационные билеты-карточки с дорожными знаками  с вопросами и вариантами ответов, которые придумал А. Усачёв. В заключение литературной игры ребята разыграли по ролям весёлое стихотворение А. Усачёва «Живот-животок». В конце мероприятия дети сделали вывод, что правил этикета очень много, и им никак не уместиться в одной небольшой книжке. Но все они происходят из одной древней истины: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе!»

– «Десять шагов к здоровью» – интегрированное занятие. На мероприятии дети вспоминали основные секреты здорового образа жизни: спорт, правильное питание, сон, отказ от вредных привычек, гигиена. Некоторые правила ЗОЖ ребята хорошо знали сами, были и такие, которые пришлось им напомнить, а самые основные правила ЗОЖ для лучшего запоминания  дети наглядно разыграли между собой.

За время работы детского оздоровительного лагеря библиотеку посетило 162 ребёнка.