Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Осенние каникулы

Осенние каникулы

 В Лесогорской библиотеке им. Г. Михасенко во время осенних каникул был проведён цикл мероприятий для ребят дошкольного, младшего и среднего школьного возраста.

– «Святая наука услышать друг друга» – урок толерантности, на котором присутствовали ученики 6 «Г» класса в количестве 25 человек. Ребята познакомились с понятием и идеей толерантности, рассмотрели качества человеческого характера, присущие толерантному обществу. Выполнив несколько упражнений на тему «Чем мы похожи?», школьники находили сходство между собой и одноклассниками. А с помощью нехитрого теста «Чем мы различаемся?» ребята удостоверились, что все они индивидуальны.

– «Стихи и сказки Маршака» – литературный утренник, который посетили ребятишки  из детского сада № 51 и ученики 1 «Б» класса школы № 4. Ребята познакомились с интересными фактами из биографии С. Маршака, о том, как он стал детским писателем. И, как водится, приняли участие в конкурсах, как интеллектуального, так и игрового характера. По отрывкам произведений дети угадывали названия сказок, написанных Маршаком. В конкурсе «Детки в клетке» ребята разгадывали загадки о животных. Очень понравился детям конкурс – пантомима, в котором участники мимикой и жестами старались изобразить животных из стихотворения Маршака «Детки в клетке». Ребята также помогли потерянным вещам в конкурсе «Музей потерянных вещей» вернуться в свои сказки и стихотворения. Небольшие затруднения вызвал конкурс, где дети разгадывали литературные загадки, которые придумал Маршак. И в заключение мероприятия поиграли в игру «Весёлый счёт». Всего на утреннике побывало 31 человек.

– «Я со спортом подружусь» – игра-викторина, на  которую были приглашены ребята из подготовительной группы детского сада № 16. Библиотекарь рассказал детям, откуда появилось в обиходе само слово «спорт» и показал книги о спорте. Ребятишки увлечённо разгадывали загадки о спортивных принадлежностях. Поделившись на две команды «Крепыши» и «Неболейки», дети приняли участие в различных конкурсах. Например, конкурс-эстафета «Весёлые наездники», где участники на макетах лошадей должны были «проскакать» заданное расстояние. В конкурсе «Виды спорта» –  по карточкам определяли летние и зимние виды спорта и их названия. А в конкурсе «Полезные продукты»  правильно определили, какие продукты вредные, а какие полезные для здорового образа жизни. Свою силу и ловкость ребята показали в конкурсе «Перетягивание каната». По итогам викторины с небольшим перевесом победила команда «Неболейки». Мероприятие посетило 13 человек.

– «Волшебница из Швеции» – литературная викторина, которую также посетили ребята из начальной школы. Ребята узнали об одной из лучших сказочников Скандинавии – Астрид Линдгрен, о том, что она за свои замечательные книжки дважды получила высшее для писателей-сказочников отличие – международную премию имени Ганса Христиана Андерсена. И, конечно, проверили свои знания – поучаствовали в викторине по сказкам А. Линдгрен. Больше всего детям понравились конкурсы «Толковый словарь Астрид Линдгрен», «Лучший исполнитель роли Малыша и Карлсона», «Самый – самый» и конкурс  «Мумия». В конце мероприятия ребята посмотрели всем хорошо знакомый, но от этого не менее любимый мультфильм «Малыш и Карлсон». Викторину посетило 15 человек.

                                                                                   Хаджиогло Е. С.