Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Неделя детской книги

25 марта от Лесогорской библиотеки команда ребят из 5 «Г» класса приняла участие в районном конкурсе «Её величество Книга», посвящённого Году Экологии в России.  Наша команда «БЭД» – борцы экологического движения состояла из 6 участников: Гагарина Карина, Верета Татьяна, Семёнова Мария, Вовченко Кирилл, Грищенко Максим, Тумилович Денис.  В конкурсе «Приветствие» ребята назвали девиз команды, приветствия к соперникам, жюри, обозначили экологические проблемы посёлка и как они с ними борются, сопровождая свой рассказ показом видеоролика. В «Блиц – турнире» команда быстро и правильно отвечала на вопросы, посвящённые экологии. В конкурсе капитанов капитан команды Верета Таня также успешно справилась со всеми заданиями. В конкурсе «Домашнее задание» ребята предоставили несколько интересных поделок из бросового материала на тему «Чудеса из мусора». Это и роботы, сделанные из пластиковых крышек, чайный набор, изготовленный из пластиковых бутылок, копилка из стеклянной бутылки, коврик, связанный из пакетов под мусор. А также красивое платье, сшитое из полиэтиленовых пакетов. В театрализованном музыкальном представлении дети замечательно сыграли сценку «Лесные приключения Маши и Вити». В итоге наша команда «БЭД»  по праву заняла первое место, а Гагарина Карина была награждена грамотой за лучшую роль в театрализованном музыкальном представлении.

28 марта для ребят из детского сада № 14 был проведён литературный утренник «Добрый сказочник Корней». На нём присутствовали дети 5-6 лет, поэтому утренник проходил в игровой форме. Играя и отвечая на вопросы и загадки, ребята знакомились со стихами и сказками К. Чуковского. Игры были и интеллектуального, и шуточного характера: игра «Сыщики», «Доскажи словечко», «Потерянные вещи», «Аптечка доктора Айболита», «Телеграммы» и др. Утренник прошёл весело, ребятишки были активными и показали неплохие знания по произведениям К. И. Чуковского.

28 марта дети из детского сада № 51 присутствовали на громких чтениях «Журчинки», посвящённые 75-летию иркутского поэта А. Горбунова. Ребятам было прочитано несколько забавных стихотворений этого поэта. Также детям было предложено угадать, про каких птиц идёт речь в стихах, перед этим прослушав аудиозапись с голосами этих птиц. И ребята с удовольствием разыграли стихотворение Анатолия Горбунова «Потешка»

29 марта –  видеосалон на каникулах «Сказочная галерея», где все желающие ребята могли посмотреть мультфильмы по сказкам – юбилярам 2017 года.

30 марта – кукольное представление «В тридевятом царстве» для ребят из детского сада № 16. Дети с интересом следили за действием, отвечали на загадки, которые им загадывали кукольные герои, помогая Ивану – царевичу найти украденную Кощеем Бессмертным Василису Прекрасную. Кукольное представление получилось зрелищным и увлекательным, артисты, роли которых за ширмой исполняли библиотекари, очень старались, и маленькие зрители оценили это по достоинству.

Книжная выставка «Герои любимых книг», где были помещены книги известных авторов: Э. Успенского, Е. Матюшкиной, И. Волынской, Л. Бессона. Выставка рассчитана на читателей младшего и среднего возраста.