Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Дни русской духовности и культуры

– краеведческий урок «Загадки топонимики», на который были приглашены ребята 5 «г» класса школы № 4. Дети узнали значение слова «топонимы» и что изучает наука топонимика. История происхождения названий многих населённых пунктов нашего района для ребят была неизвестна, и поэтому они с интересом слушали рассказ библиотекаря о топонимах Чунского района. И для того, чтобы лучше запомнить сказанное, приняли участие в конкурсах. С первым заданием, где на макетах Чунского района нужно было написать названия посёлков и деревень района, ребята справились неплохо. А вот в задании правильно составить названия населённых пунктов, были смешные казусы. Например, вместо деревни Таргиз дети составили – Чергиз, деревни Парчум – Кучум, Тахтамай – Тахтарея. Задание разгадать кроссворд по топонимам оказалось самым сложным для детей. Но с помощью библиотекаря ребята справились с ним. Присутствовало 24 ребёнка.

– час краеведения «Рассветы на реке Чуне». На мероприятии ребята из 4 «в» класса школы № 4 узнали историю освоения Чуны русскими землепроходцами, о том, что название реки Чуна происходит от эвенкийского слова «чунин» и означает звук рябчика, писк бурундука. Вместе с библиотекарем дети заочно «отправились» на берег Чуны, угадывая  «по дороге» растительный и животный мир реки, голоса птиц, «ловили» рыбу, определяя её название. В конце мероприятия ребята правильно назвали правила, от соблюдения которых наша река Чуна станет чище. Час краеведения посетило 22 человека.

– краеведческая игра-путешествие «Мы с тобой, Байкал, друзья». С помощью мультимедийной презентации второклассники познакомились с необычайными и загадочными явлениями жизни озера. Узнали о том, что Байкал это не только кладовая природных ресурсов, но и хранилище колоссальных запасов чистейшей в мире воды. Ребята узнали, чем живёт Байкал, и кто в нём живёт, также дети познакомились с понятием природоохранной этики и экологической культуры. Присутствовало 17 детей.

книжная выставка «О той земле, где ты родился». На выставке представлена литература писателей Восточной Сибири о своём родном крае. Для полноты восприятия выставка украшена макетами рисунков, символизирующих сибирскую природу. Центральное место занимает кроссворд с вопросами и ответами по теме выставки. Своей яркостью и красотой книжная выставка привлекает внимание юных читателей.

На примере подобных мероприятий у детей формируется бережное отношение к природе края и гордость за свою родную землю.

                                                                                        Хаджиогло Е.С.