Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Неделя детской и юношеской книги

– На детском абонементе была оформлена книжная выставка «Сундук со сказками». Название выставки красочное, с изображением сказочного сундука и бабушки – сказительницы, известной по передаче «В гостях у сказки». Все книги яркие, красочно оформленные, что сразу привлекает внимание детей.

– 26 марта в ЦТТ «Лик» проходил районный конкурс «В сказке может всё случиться» в рамках Недели детской книги. От Лесогорской библиотеки им. Г. Михасенко выступала команда «Михасята», в состав которой входили учащиеся 4 «Г» класса школы № 4: Стайнова Анастасия, Семёнова Мария, Гагарина Карина, Тумилович Денис, Вовченко Кирилл. Ребята правильно отвечали на вопросы ведущего, замечательно сыграли сценку по сказке «Шиш – сказочник». Также на конкурс был представлен рисунок от команды по мотивам русских народных сказок и видеоролик «Сказочная реклама библиотеки им. Г. Михасенко». Дети выступили очень достойно, заняв второе место, и были награждены почётными дипломами.

– 29 марта был подготовлен видеоколлаж «Фильмы А. Роу – это старые добрые сказки». На нём присутствовали ребята разного младшего школьного возраста. Они посмотрели презентацию о жизни и творчестве главного киносказочника страны – режиссёра Александра Роу. Узнали, что он был сыном ирландского подданного, а его первый фильм – сказка «По щучьему велению» вышел на экран в 1938 году. Все работы в кино А. Роу были связаны с русскими народными сказками и экранизациями сказочных произведений различных писателей. Ребята узнали, что А. Роу первый режиссёр, у кого волшебство в сказках происходило с настоящими актёрами, а не куклами, как было до него. А. Роу уделял большое внимание спецэффектам, у него имелись любимые актёры, как, например, Георгий Милляр, исполнивший роль Бабы Яги. Далее детей ждал показ видеоколлажа, составленного из сказок А. Роу, посмотрев который, ребята увидели, что фильмы – сказки А. Роу полны оптимизма, доброго юмора, верой в добро и торжество справедливости.

  – 30 марта для ребятишек из детских садов № 16 и № 51 были проведены литературные утренники «Чудесный лекарь детских душ» по творчеству детского писателя К. Чуковского. Дети познакомились с биографией К. Чуковского, смешными фактами из его жизни. И, конечно, поиграли в весёлые конкурсы. Например, в конкурсе «Сыщики», где угадывали строчки из стихотворений К. Чуковского. В конкурсе «Кто есть кто?» разгадывали сказочные имена персонажей, а также вернули потерянные вещи в сказки, поиграли в шуточную игру «Градусник» и отгадывали литературные загадки К. Чуковского. Литературные утренники прошли весело, дети были активными, правильно отвечали на вопросы библиотекаря.

                                                                                                                      Хаджиогло Е. С.