Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Ко Дню Защитника Отечества.

 – На детском абонементе оформлена книжная выставка «В службе честь», на которой представлена литература для детей про защитников Отечества, армию, о знаменитых полководцах.

      – 20 февраля для семиклассников школы № 4 был проведён урок военной истории «Офицер – профессия героическая». Ребята совершили небольшой экскурс в прошлое – вспомнили историю российского офицерского корпуса, возникновения и развития офицерских традиций. Далее, поделившись на две команды «Суворовцы» и «Нахимовцы», приняли участие в викторине. Ребятам пришлось составить распорядок дня  суворовского военного  училища, правильно выбрать оружие за русских воинов определённой эпохи, расшифровать аббревиатуру воинских значений и т. д. В целом, с заданиями мальчишки справлялись неплохо. Но вот конкурс «Дни воинской славы России» вызвал у ребят затруднения. К сожалению, оказалось, что дети мало знают об этих священных для россиян датах.

     – 25 февраля для ребят из 3 «В» класса школы № 4 была проведена патриотическая игра «Армейская закалка». Ребята узнали историю возникновения праздника Дня защитника Отечества и приняли участие в патриотической игре. То, что класс поделился на две команды, придавало игре дух соревнования и соперничества. Ребята отвечали на вопросы для будущих воинов, показали неплохие знания в воинских званиях, военной технике, пословицах об армии. В конкурсе «Самый сильный» участники продемонстрировали свою силу в перетягивании каната. А в конкурсе «Снайперский» путём метания дротика в цель выявили самого меткого стрелка. В конце игры оказалось, что победила дружба – обе команды набрали одинаковое количество баллов.

      Книжные выставки и проведённые мероприятия на военно-патриотическую тематику способствуют воспитанию патриотических чувств у детей, учат с уважением и гордостью относиться к армейской службе и военным победам наших предков.

                                                                                                  Хаджиогло Е. С.