Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

К 70-летию Победы

19 апреля была проведена встреча с участником фронтовой концертной бригады и членом союза писателей России, поэтессой Шегибаевой Надеждой, посвящённая сибирским писателям, писавшим о войне. На встрече присутствовали ребята старшего школьного возраста из приюта. Они с большим интересом слушали поэтессу. В конце мероприятия Шегибаева Н. подарила детям книги популярных иркутских писателей, а воспитатель из приюта вручил благодарность за проведённое мероприятие.

7 мая для детей среднего школьного возраста (5 класс из школы – интернат № 11) прошёл час патриотического воспитания «Поклон глубокий до земли солдатам павшим и живущим». Дети вместе с библиотекарем говорили о том, какой героизм проявили советские люди во время ВОВ, какие подвиги совершали, не жалея своих жизней во имя Победы. В конце мероприятия ребята пришли к выводу, что хоть они и родились и выросли через много лет после окончания ВОВ, но должны помнить о войне, знать, какой ценой была завоёвана Победа, помнить о тех, кто отдал жизнь за Родину.

7 мая в рамках межпоселенческой акции «Читаем вслух и вместе страницы Победы» библиотека провела громкие чтения в детском саду № 16. Библиотекарь Иванова М. Г. читала присутствовавшим на мероприятии детям рассказы писателя А. Сундукова «Четыре «Г» и «Запах и вкус хлеба войны». Дети слушали очень внимательно, отвечали на вопросы библиотекаря. В громких чтениях приняли участие 30 ребятишек старшей и подготовительной групп. Мероприятие закончилось вручением георгиевских ленточек детям и присутствующим взрослым, которые также прочитали вслух отрывки из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин».

8 мая для ребят старшего школьного возраста из приюта была подготовлена литературно – музыкальная композиция «Блокадная ласточка» к юбилею О. Бергольц. Ребята познакомились с биографией поэтессы, послушали стихи в оригинале автора, песню, написанную на стихи О. Бергольц. А также разыграли по ролям сценку из жизни детей блокадного Ленинграда.

На взрослом абонементе была оформлена книжная выставка «Лучшая экранизация книги о ВОВ». На выставке представлены произведения художественной литературы, по сюжету которых в разное время были сняты худ. фильмы. К каждой книге прилагалась листовка с описанием фильма, главных героев, кто режиссёр фильма и год его выхода.

На детском абонементе подготовлена книжная выставка «Пока я помню, я живу…», на которой представлена литература о ВОВ для ребят младшего и среднего школьного возраста. Для того, чтобы привлечь внимание детей, выставка была красочно оформлена.

В читальном зале продолжает экспонироваться книжная выставка «Письма с фронта».

Были подготовлены рекомендательные списки литературы о ВОВ: «Читаем книги о войне» –  для старшего возраста и «Память о войне нам книга оставляет» – для младшего и среднего школьного возраста.

Работа библиотеки в рамках празднования 70-летия Победы была плодотворной, библиотека активно сотрудничала с разными организациями, а все проведённые мероприятия привлекли внимание детей и взрослых к чтению книг о ВОВ, содействуют воспитанию патриотических чувств, глубокому уважению к людям, защищавшим нашу страну и отдавшим жизнь за её свободу.