Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Неделя детской книги

20 марта для третьеклассников был проведён литературный утренник к юбилею П. Ершова «Конёк – горбунок и перо Жар – птицы». Мероприятие проходило в виде путешествия по 10 указанным пунктам, например: «Село», «Град – столица», «Лес густой», «Море – океан» ит.д. В каждом пункте детей ждали вопросы по сказке  Ершова. Ответив правильно, дети двигались дальше, если  не знали правильного ответа, то для них были приготовлены подсказки. Так, отвечая на вопросы, ребята добрались до конечного пункта путешествия – «Град – столица».

    21 марта команда «Патриоты» от библиотеки им. Г. Михасенко, в состав которой входили учащиеся 5, 7, 8 классов школы № 4 приняла участие в районном конкурсе  «И верили дети свято…», посвящённом 70-летию Победы в ВОВ и Году литературы в рамках  Недели детской книги.

    27 марта для детей из детского сада № 16 был подготовлен литературный праздник «Чудак из Дании» к юбилею Г. Х. Андерсена. Дети посмотрели презентацию о великом сказочнике и с удовольствием поучаствовали в конкурсах, таких, как «Сказочные женихи и невесты», «Портрет сказочного героя», «Музей потерянных вещей» ит.д. При подготовке мероприятия учитывались возрастные особенности дошкольников, в проводимые конкурсы включались элементы игры, что способствовало созданию приемлемой среды общения малышей.

    2 апреля для ребятишек из детского сада № 51 было показано театрализованное кукольное представление «В гостях у сказочницы Пелагеи». Дети с большим интересом смотрели выступление кукольных героев, роли которых исполняли библиотекари. Ребята были не только зрителями, они также активно отвечали на вопросы и загадки, которые им задавали сказочница Пелагея, баба Яга, Кощей Бессмертный. Переживали за судьбу сказок и не дали их перепутать нечистой силе.

     Учитывая неисчерпаемые воспитательные возможности книги, мы используем её как источник нравственного и творческого развития детей.  Для этого нужно, прежде всего, подружить ребят с книгой, что мы и стараемся делать, используя различные формы и методы пропаганды литературы среди подрастающего поколения. Все проводимые мероприятия способствуют приобщению детей к книге и позволяют библиотеке стать более востребованной.

                                                    Библиотекарь Хаджиогло Е. С.