Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Приключения Бабы Яги и домовёнка Кузи

Под русскую народную музыку в зал вбежала избушка на курьих ножках и за ней Баба Яга, держась за бок, она   грозила ей и произносила  такие слова.

             «Погоди  же ты избушка!

             Догоню хоть я старушка!

             Ты, избушка, не перечь,

             Дай войти и лечь на печь!»

       Но избушка и слушать не хотела Бабушку Ягу, помахала ей рукой и убежала. Баба яга села на стульчик и пригорюнилась. Рассказчик спросила у  Бабушки, что случилась и та ей рассказала, что целый день бегает за своей избушкой, чтобы прилечь, но она от неё убегает. Тогда рассказчик предложила Бабе Яге завести хозяина, чтоб дом в руках держать мог. Она  очень этому обрадовалась, а рассказчик тем временем спросила у ребят, где нужно искать домового, на что они с лёгкостью ответили, что домового надо искать в каком-нибудь доме. И  отправилась Баба Яга  его искать. Тем временем  на метле прилетел домовёнок Кузя  и, не понимая  куда попал, рассказал ребятам, что с ним произошло и как он тут очутился. Тут же за Кузей  появилась Баба яга и давай ласкать домовёнка и называть ласковыми словами, а затем она его попросила помочь, поймать избушку и когда Кузя произнёс такие слова: Встань, изба, передо мной,  Словно лист перед травой. Избушка послушалась, и когда Кузя в неё вошёл  он ахнул от того, что там беспорядок всё разбросано и побито, посуда грязная. Он отругал Бабу Ягу и сказал, что дом в чистоте надо держать. Баба яга  с ним была согласна, она быстренько прибрала дом, вскипятила самовар и угощала Кузю чаем  с пряниками сахарными. И  с тех пор они никогда не расставались.

      Ребятам очень понравилось представления и для себя они сделали вывод. Что  нельзя раскидывать свои вещи нужно все убирать на свои места и держать в чистоте. Чистота залог здоровья.