Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Проводы русской зимы

19 марта 2022 года в селе Баянда на площади состоялся шумный и весёлый праздник Проводы Русской Зимы, «Гуляй народ! Масленица у ворот». Праздник, собравший немало зрителей, начался с весёлого танца. На площади развернулись торговые ряды с шашлыками.

В этот день вместе с Масленицей провожали Зиму и встречали Весну, благодарили Зиму за службу и желали скорейшего пришествия Весны. Пляски, игры, народные забавы, всевозможные конкурсы украшали проводы Масленицы и придавали особое веселье народным гуляниям. Какая масленица без блинов? Все желающие могли угоститься вкусными блинами. Не обошлось здесь без традиционного конкурса, перетягивания  каната, который привлёк внимание детей и взрослых. Команды формировались быстро, участники ловко хватались за канат и перетягивали каждый в свою сторону. А в это время другие смельчаки осваивали современные ходули. Бой мешками, колка дров, катание на ледянках и много других народных забав было на празднике. А самым главным и долгожданным для всех присутствующих стал столб, с хорошими призами.

Для населения свои концертные номера представили, вокальная группа «Этюд» и танцевальная группа «Буратино».

Так же прошёл конкурс на лучшую куклу-чучело «Маслёна», в этом конкурсе участвовали два коллектива, коллектив «Марен» и коллектив «Весенняя Марфа». Победителями стали коллектив «Марен», которые были  награждены памятными призами.

За шумными играми, весёлыми песнями время пролетело незаметно. Жители с.Баянда в этот день хорошо отдохнули, весело и шумно проводили Масленицу.

Баяндинский ДК выражает благодарность Администрации Лесогорского МО, Юдиной Галине Геннадьевне и Аманнепесовой Оксане Алексеевне, за материальную помощь в проведении праздника Проводы Русской Зимы.