Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Многие пожары носят сезонный характер, в зимний период угроза возгорания увеличивается за счет повышенного использования электрических бытовых приборов и отопительных печей. Внимание граждан должно быть направлено на предупреждение возможных возгораний учитывая сезонные риски.

Пожарная безопасность при печном отоплении 

Зима – это не только период хрустящего-блестящего снега, морозов, но и время когда стоит обратить пристальное внимание на безопасность и лучше обезопасить себя от пожара, чем его тушить. Каждый год сохраняется опасность возгорания домов в частном секторе. Причины возникновения пожарной ситуации разные, но самая распространенная это нарушение в использование печного отопления. Несмотря на то, что многие граждане перешли на центральное отопление, печное по-прежнему остается востребованным и вместе с тем пожароопасным. Самой распространенной причиной возгорания при использовании печного отопления неправильное устройство печи или дымохода, а также неправильное или небезопасное использование печи.
Каждый житель дома с печным отоплением должен помнить, что это не просто очаг дарящий тепло, но и возможный источник пожара. Особенно возникает угроза, когда за печью перестают следить. Именно поэтому пожарные не перестают напоминать, что пожары могут лишить человека не только крова и имущества, но и жизни в целом.  Самый пик пожаров от печного отопления приходится на период отопительного сезона. Все из-за того, что в летний период владельцы и квартиросъемщики за летний период теряют навыки в обращение с печью и забывают о мерах предосторожности. К тому же печное отопление со временем приходит в негодность.
Пожары от печного отопления делятся на две категории. Первая – это нарушение правил устройства печи. Сюда же относят отсутствие приточного листа, которое приводит к высыпанию углей и дальнейшему возгоранию. Вторая – это нарушение правил пожарной безопасности (розжиг бензином, использование слишком длинных бревен, перекаливание печи). При использовании печного отопления запрещается:
1. Оставлять печи без присмотра или доверять этот процесс детям.
2. Располагать топливо или другие элементы для розжига вблизи с предтопочным листом.
3. Топить углем, коксом, газом печи, для которых эти средства не предназначены, строго запрещено.
4. Запрещается топить печь во время большого скопления народа в помещение.
5. Раскаливать печь.
6. Не стоит устанавливать металлические печи, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Тел. пожарной службы                                                                                                                           112, 01 или 101

Инструктор противопожарной профилактики ОПС №8 ПЧ№120п. Лесогорск В.А. Черных