Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Баня и пожарная безопасность — паримся со спокойной душой

Эксплуатируя банное строение, необходимо на протяжении всего срока также неукоснительно выполнять нормы пожарной безопасности бани. Основными причинами, которые могут привести к пожару, считаются:
• термические дефекты древесины, которые возникают под постоянным нагревом и приводят к самовозгоранию;
• повреждение электрических кабелей в ходе неправильного монтажа или нарушения норм их эксплуатации;
• ошибки, допущенные при кладке печи.
• выбор кровельного материала: нежелательно использовать кровельное покрытие на битумной основе («Ондулин», «Икопал» и т.д.)
Чтобы своевременно обнаружить возможные дефекты и вовремя предотвратить пожарную ситуацию, необходимо выполнять определённые требования.
• Перед каждым розжигом печи нужно проверять наличие тяги. Если таковая отсутствует или же недостаточна, то изначально необходимо попытаться протопить печь с использованием небольшого количества щепок или деревянных стружек. Когда вышеперечисленные манипуляции не привели к должному результату, то выход один — чистить дымоход. Чистка дымохода должна проводиться регулярно, так как в проходах и каналах труб по мере эксплуатации скапливаются отходы продуктов горения — сажа, копоть, зола. Чистить печные каналы можно самостоятельно:
• можно протопить печь осиновыми дровами, они являются прекрасным средством для очистки дымоходов от сажи
• приобрести в специализированных магазинах средство для прочистки труб, бросить пакетик средства в растопленную топку на дрова, испаряемое химическое вещество растворяет сажу на стенках дымохода и топки печи
• *При сильном загрязнении дымоходов, необходимо вызвать специалистов по установке печей, которые произведут механическую чистку дымоходов, путем разбора дымоходной системы.
• В процессе использования бани надо регулярно следить за состоянием печной кладки. Обнаружив трещины, необходимо сразу же заделать их, не откладывая ремонтные работы в долгий ящик. Щели в каркасе печи могут образоваться не только из-за неправильно выполненной кладки, но и от использования низкокачественных материалов, таких как: низкосортная печная смесь, дешевый печной кирпич, кирпич строительный – не пригодный для печной кладки
Если кирпичная кладка сложена без соблюдения мер безопасности, то риск её перегрева и возникновения трещин весьма высок.
При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура) надо незамедлительно сообщить по телефонам «112» или «101» в пожарную охрану.