Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Насколько опасна ртуть из разбитого градусника для людей

Насколько опасна ртуть из разбитого градусника для людей

Ртутный термометр – один из самых распространенных, точных и надежных приборов для измерения температуры. Но этот прибор может быть, как полезен, так и опасен. Неосторожное движение, иногда, приводит к падению градусника.

Стеклянная колба разбивается, а ртутные шарики стремительно раскатываются по комнате. Насколько опасна ртуть из разбитого градусника для людей и какие действия необходимо предпринимать в таком случае обязан знать каждый человек, имеющий в аптечке ртутный градусник.

.

Что делать если разбился ртутный градусник

Что делать, если разбился ртутный градусник?»

1. Откройте форточку в комнате. Закройте дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения. Сообщить о случившемся специалистам МЧС (по телефону 01 или 101).

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

3. Перед сбором ртути: наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи; для защиты ног от загрязнения – полиэтиленовые пакеты; для защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой.

4. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой. Вода в банке нужна для того, чтобы ртуть не испарялась.

Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью:

– шприца – резиновой груши,

– двух листов бумаги,

– пластыря,

– скотча,

– мокрой газеты,

– мокрой ваты,

– пластилина,

– кисточки для рисования или бритья.

Тщательно соберите ртуть из всех щелей! В этом вам поможет шприц с толстой иглой или груша с тонким наконечником. Если есть подозрения, что ртуть попала за плинтус или под половицы паркета, обязательно снимите их и проверьте!

Если сбор ртути затянется, то каждые 15 минут делайте перерыв и выходите на свежий воздух.

5. Плотно закройте банку закручивающейся крышкой. Держите банку вдали от нагревательных приборов. Можно использовать пластиковую банку с плотной крышкой, если под рукой нет стеклянной.

6. Банку сдайте специалистам МЧС (службы «01») или впредприятие, занимающееся сбором ртутьсодержащих отходов.

7. Место разлива ртути обработайте раствором марганцовки или хлорной извести.

Чем опасна ртуть?

Ртуть относится к 1-му классу опасности, представляя собой кумулятивный яд, и это единственный металл, который при комнатной температуре находится в жидкой форме. На открытом воздухе ртуть начинает испаряться, что делает градусник довольно опасной вещью.

Симптомы отравления ртутью:

· металлический привкус во рту;

· общая слабость;

· отсутствие аппетита;

· головная боль и дискомфорт при глотании;

· тошнота и рвота.

В отсутствие оказания помощи пострадавшему симптомы усугубляются:

· кровоточивость десен;

· боли в животе;

· жидкий стул со слизистыми и кровяными вкраплениями;

· резкое повышение температуры тела, порой до 40 °С.

Такие признаки – повод для немедленной госпитализации. Особенно вреден контакт с ртутью детям и беременным женщинам, так как это может привести к непоправимым нарушениям.

Первая помощь, которую можно оказать при отравлении ртутью, – это прием абсорбентов и большого количества обычной воды

 

Инструктор ПП Пч№120 В.А.Черных