Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Налоговики приняли участие в заседании Административного совета

В рамках повышения налоговой культуры и финансовой грамотности населения сотрудники Межрайонной ИФНС России № 6 по Иркутской области приняли участие в заседании Административного совета Тулунского муниципального района.

 

Представители налоговой службы разъяснили преимущества применения новой системы уплаты налогов (ЕНС): сокращение количества платежей до одного в месяц, единый срок подачи налоговых деклараций – 25 число и единый срок уплаты – 28 число. Платежи, уплаченные в 2024 году, учитываются в составе ЕНП, а по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация сдается позже, чем наступает срок уплаты налога, подается уведомление об исчисленных суммах.

 

Инспекторы пояснили слушателям, что в случае неисполнения обязанности по уплате сумм налогов в установленные сроки, на сумму задолженности начисляются пени. При этом следует учитывать, что за день, в котором произведена уплата, также начисляются пени.

 

Сотрудники инспекции рассказали, как гражданам и организациям быть в курсе своей задолженности. Налоговая служба вправе информировать о ее наличии посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты не чаще одного раза в квартал при условии получения согласия на такое информирование. Подается согласие в инспекцию по месту нахождения юридического лица, по месту регистрации индивидуального предпринимателя или гражданина. Сделать это можно лично или через представителя, по почте заказным письмом, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) либо с помощью «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС России.