Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Кассовые чеки удобнее получать в электронном виде с помощью мобильного приложения

При проведении расчетов за товар или услугу продавец обязан выдавать покупателю или потребителю услуг кассовый чек. По умолчанию его выдадут на бумажном носителе. Но есть более удобный способ получения – в электронном виде, им пользуются все больше граждан.

Установив мобильное приложение «Мои чеки онлайн» ФНС России можно получать чеки в электронном виде. Это позволяет потребителю иметь полную информацию о своих покупках в одном месте и предъявлять чеки для возврата товаров или гарантийного обслуживания, а также получать различные бонусы от партнеров проекта за предоставление им доступа к чекам. При этом чеки не теряются, не выцветают. Некоторые ритейлеры предлагают различные бонусы за переход на электронные чеки. Немаловажным фактором является и экологическая составляющая этого процесса. Отказавшись от бумажных чеков, каждый покупатель экономит бумагу, а значит, и природные ресурсы, не выбрасывает их в мусорную корзину.

 

При регистрации в мобильном приложении «Мои чеки онлайн» пользователь указывает номер телефона и адрес электронной почты, приложение формирует их QR-коды, которые впоследствии можно предъявлять кассиру до осуществления расчета, чтобы сохранить чек в системе.

 

Также электронный чек вместо бумажного можно получить на номер телефона или адрес электронной почты (при наличии у продавца технической возможности), сообщив их кассиру до оплаты товаров (работ, услуг). При наличии карты лояльности магазина и согласии на получение электронных чеков, покупки также отразятся в приложении «Мои чеки онлайн».

 

Есть и другие способы получения чеков в электронном виде. Если покупатель в личном кабинете мобильного приложения магазина настроил отказ от печати чека за совершенные покупки, то он будет получать чеки на электронную почту и видеть информацию о покупках в данном приложении. Имея на руках бумажный чек и отсканировав указанный в нем QR-код, можно получить электронную версию чека.

 

В любом случае заменить бумажный чек электронным продавец вправе только в случае получения продавцом до осуществления расчета согласия (пожелания) покупателя на такую замену. Более подробную информацию о порядке применения контрольно-кассовой техники можно получить на официальном сайте ФНС России или по телефону Единого контакт-центра: 8-800-222-22-22.