Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

О реализации отраслевого проекта «Общественное питание»

Федеральная налоговая служба приступила к реализации отраслевого проекта в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания. Его целью является побуждение представителей данного бизнеса к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (ККТ), увеличение выручки, фиксируемой с ее помощью, и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения деятельности.

Межрайонная ИФНС России №6 по Иркутской области проводит мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. В том числе инспекция осуществляет постоянный мониторинг расчетов для включения таких налогоплательщиков в планы проверок и проведения контрольных мероприятий.

            Налогоплательщики в сфере общественного питания обязаны применять контрольно-кассовую технику с выдачей кассового чека,  содержащего обязательные реквизиты, (п. 2 ст. 1.2, п. 4 ст. 4.7 Федерального закона №54-ФЗ). Если до момента расчета клиент предоставит номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек необходимо направить ему в электронной форме. Любой гражданин может использовать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чека» (в том числе с помощью смартфона). Программа быстро и легко проверит легальность кассового чека, а в случае нарушения законодательства, в том числе невыдачи чека, тут же можно направить жалобу в ФНС России.

За нарушение законодательства о применении ККТ ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность. В частности, при выявлении факта неприменения ККТ налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей; на юридических лиц – от 3/4 до полной суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Повторное нарушение (в случае, если сумма расчетов без применения ККТ составит, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более) влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ).