Герб
Лесогорское городское поселение
Чунского района Иркутской области

Налоговые органы разъяснили порядок представления федеральных и региональных льгот по имущественным налогам

Завершилась информационная кампания по информированию граждан и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества за 2020 год. В связи с отменой с нынешнего года обязанности по представлению деклараций по транспортному и земельному налогам организации для получения льготы по ним должны обратиться с заявлением в налоговую инспекцию. За первый квартал Межрайонной ИФНС России №6 по Иркутской области подтверждено право на льготы по 78 заявлениям юридических лиц. Более 500 граждан сообщили о наличии у них права на льготы: 86 – по земельному налогу, 93 – по транспортному налогу и 178 – по налогу на имущество.

 

В рамках кампании налоговые инспекторы рассказали гражданам об изменениях налогового законодательства, поясняли порядок предоставления льгот различным категориям налогоплательщиков. В этом году исчисление налога на имущество в Иркутской области впервые осуществляется в зависимости от кадастровой стоимости имущества. Налоговые органы разъясняли налогоплательщикам порядок исчисления налога и предоставления вычетов. Налоговая база в отношении жилых объектов уменьшается на величину кадастровой стоимости: квартира, часть дома – 20 м2, комната, часть квартиры – 10 м2, дом – 50 м2. Для многодетных семей предусмотрен общий вычет – 7 м2 и на каждого несовершеннолетнего ребенка – 5 м2. У граждан возникали вопросы по предоставлению льгот: они сохраняются в полном объеме, не зависимо от того, что налог рассчитывается от кадастровой стоимости имущества. Льгота по-прежнему предоставляется в отношении только одного объекта каждого вида имущества.

 

Граждане активно интересовались введенными в этом году льготами по транспортному налогу для экологичных автомобилей, работающих на газе или приводимых в движение электрическими двигателями. Такой льготой могут пользоваться также индивидуальные предприниматели и организации. Для ее получения в налоговый орган необходимо представить копию паспорта транспортного средства. Граждане – владельцы легковых автомобилей мощностью двигателя до 150 л.с. уплачивают налог в половинном размере (50%). Льгота в таком же размере предусмотрена за 2020 год для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях (в отношении транспортных средств, зарегистрированных до 01.03.2021).

 

Подробно о применяемых ставках, льготах и категориях налогоплательщиков, которым они предоставляются, можно узнать с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России, граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица могут задать интересующие их вопросы в «Личном кабинете налогоплательщика».

   1. Льготы владельцам транспортных средств, использующим экологичные виды топлива, будут представлять с этого года

В 2019 году ст. 2 Закона Иркутской области от 04.07.2007 №53-оз «О транспортном налоге» была дополнена  двумя новыми пунктами, согласно которым, начиная с 2020 года при определенных условиях, владельцы транспортных средств с электрическим двигателем, или работающих на газе, освобождены от уплаты транспортного налога (Закон от 05.12.2019 №119-ОЗ). Основанием для принятия данных льгот стала необходимость поддержки автовладельцев, использующих более экологичные виды транспорта, а не бензин. Кроме того, эти  меры способствуют организации новых видов заправочных станций и созданию в регионе новых рабочих мест.

Так как все имущественные налоги уплачиваются до 1 декабря года, следующего за налоговым периодом, то льгота будет предоставляться владельцам таких транспортных средств при расчете налоговыми органами транспортного налога за 2020 год в 2021 году.

В отношении транспортных средств, использующих в качестве моторного топлива природный газ, освобождение от уплаты налога предусмотрено для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций. Гражданам и индивидуальным предпринимателям льготу предоставят в отношении только одного транспортного средства. Это может быть легковой автомобиль, автобус, грузовой автомобиль, а также самоходное транспортное средство, машина или механизм на пневматическом и гусеничном ходу. Организации (юридические лица) получат освобождение в отношении транспортных средств, используемых ими при осуществлении деятельности по регулярным перевозкам пассажиров и багажа, сбору, обработке и утилизации неопасных отходов, подметанию улиц и уборке снега, а также сельхозпроизводители. По этим видам деятельности доход налогоплательщика на территории Иркутской области должен составлять не менее 70% от общей суммы выручки при условии ведения раздельного учета доходов и расходов.

Освобождение от уплаты транспортного налога в отношении одного легкового автомобиля, приводимого в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемого с помощью внешнего источника электроэнергии, предоставляется только физическим лицам.

В связи с тем, что сведения, получаемые налоговой службой из ГИБДД, не содержат информации о виде используемого топлива или двигателя, для получения льгот владельцы экологичных автомобилей (граждане и индивидуальные предприниматели) должны представить в налоговую инспекцию заявление с копией паспорта транспортного средства. Организации с прошлого года освобождены от обязанности представлять налоговые декларации по транспортному  налогу, и для получения льготы в отношении транспортных средств, использующих в качестве моторного топлива природный газ, также должны подать в налоговую инспекцию заявление и копии  паспортов транспортных средств.

  1. При расчете налога на имущество кадастровая стоимость объекта уменьшается на законодательно установленную величину

В Иркутской области расчет налога на имущество физических лиц в зависимости от кадастровой стоимости впервые будет осуществлен в 2021 году – при расчете налога за прошлый год. При этом налоговая база в отношении квартиры и части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры (части жилого дома); в отношении комнаты или части квартиры – уменьшается на величину кадастровой стоимости 10 кв. м их площади; в отношении жилого дома – 50 кв. м общей площади.

Налоговая база в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома), находящегося в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры, (части квартиры, комнаты) или 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

 

  1. В 2021 году при расчете налога на имущество физических лицв зависимости от кадастровой стоимости все льготы сохраняются

При уплате  налога на имущество физических лиц за 2019 год льготы представлены более 42,6 тыс. жителей проживающих на территории подведомственной Межрайонной ИФНС России №6 по Иркутской области на общую сумму 49,3 млн. рублей. За прошлый год  (в 2021 году) налог будет рассчитан в зависимости от кадастровой стоимости имущества, при этом сохранятся все льготы, установленные для граждан на федеральном уровне. Основную массу льготников (более 90%) составляют пенсионеры. Кроме этого льготами пользуются участники войны, инвалиды граждане, подвергшиеся воздействию радиации, бывшие и нынешние военнослужащие, члены семей военнослужащих,  физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, владельцы хозяйственных строений, площадью не более 50 кв. метров. Льготы распространяются и на предпенсионеров – физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

Налоговые льготы предоставляются в отношении одного (по выбору налогоплательщика) объекта налогообложения каждого вида (квартира или комната; жилой дом; мастерская; хозяйственное строение на дачном участке; гараж или машино-место), находящегося в собственности налогоплательщика, не используемого в предпринимательской деятельности. Если налогоплательщик, владеющий несколькими объектами одного вида, не подаст уведомление о выбранном для применения льготы, налоговая инспекция предоставит ее в отношении объекта с максимальной исчисленной суммой налога.

Также льготой по уплате налога на имущество физических лиц имеют право воспользоваться индивидуальные предприниматели, уплачивающие налоги в соответствии со специальными налоговыми режимами, в отношении объектов, используемых в предпринимательской деятельности и не включенными в Перечень объектов недвижимого имущества, указанных в пп.1 и 2 п.1 ст. 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, утвержденного Распоряжением Правительства Иркутской области от 11.12.2019 № 990-рп. За 2019 год данная льгота предоставлена 240 индивидуальным предпринимателям на общую сумму 4,2 млн. рублей.

Более подробную информацию о ставках и льготах по имущественным налогам можно узнать на сайте ФНС России.

  1. В этом году гражданам к уплате предъявят налог по имуществу, введенному в эксплуатацию после 1 января 2013 года

В этом году в Иркутской области налог на имущество физических лиц за 2020 год дополнительно будет исчислен исходя из кадастровой стоимости в отношении более 230 тыс. объектов недвижимости (квартир, жилых домов, гаражей и других объектов), введенных в эксплуатацию после 1 января 2013 года. До прошлого года налог на имущество физических лиц в нашем регионе исчислялся в зависимости от инвентаризационной стоимости объектов на основании сведений, представленных органами технической инвентаризации до 1 марта 2013 года (по состоянию на 01.01.2013). После этого сведения в налоговую службу не предоставлялись.

В соответствии с законом Иркутской области от 12.11.2019 №112-оз «Об установлении единой даты начала применения на территории Иркутской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» с налогового периода 2020 года налог на имущество физических лиц в отношении всех объектов недвижимости будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости.